menu

1.1. Producción Minera

Nuestro punto de partida será el análisis de la evolución de la producción y la participación del sector minero en el producto bruto interno (PBI) y en el total de las exportaciones peruanas, así como del volumen de producción de los principales minerales.

En términos reales el PBI minero no ha variado significativamente entre los años 2007 y 2014, por lo que el desarrollo de otros sectores condujo a una reducción de su participación en la estructura del producto (de 10% el 2007 a 7% el 2014). Sin embargo, los años 2015 y 2016 han supuesto un enorme salto productivo que ha continuado, aunque de forma más moderada, el 2017. Este incremento del 46% se explica principalmente por la puesta en marcha de proyectos como Las Bambas en Apurímac y la Ampliación de Cerro Verde en Arequipa, ubicando nuevamente en 10% el share minero en el PBI para los dos últimos años.

Created with Highcharts 6.1.1(Millones de S/ 2007 y porcentaje)Minería Metálica (S/ 2007)Participación en PBI (%)20052006200720082009201020112012201320142015201620170%4%8%12%16%0M15,000M30,000M45,000M60,000MHighcharts.comPBI del sector minero y participación en el PBI real, 2005-2017
Fuente: BCRP. Elaboración: GPC.

El valor de las exportaciones mineras, que presentaban una tendencia decreciente desde el año 2012 como resultado de la caída de los precios, tuvo una recuperación el 2016 por el auge de la producción física. El aumento de su participación relativa el año 2015, a pesar de su disminución en términos absolutos, se debió a que en dicho año las exportaciones de petróleo se redujeron aproximadamente en un 50%, lo que incrementó el peso relativo de las exportaciones mineras. Por otro lado, el crecimiento del 2016 ocurrió por efecto de la entrada en producción de los proyectos de Las Bambas y la Ampliación de Cerro Verde. Esta tendencia positiva continuó el 2017, ahora más bien impulsada por la recuperación del precio de varias de las exportaciones. Es de destacar que aun cuando el valor exportado ha tenido ciertas fluctuaciones, desde el 2002 más del 50% de las exportaciones peruanas han provenido del sector minero. En ese sentido, se sostiene la tesis sobre el carácter primario de la canasta exportadora del país.

Created with Highcharts 6.1.1Exportaciones del sector minero y participación en el total delas exportaciones, 1998-2017Minería (Millones US$ FOB)Participación en Exportaciones (%)19982000200220042006200820102012201420160%20%40%60%80%0M8,000M16,000M24,000M32,000MHighcharts.com(Millones de US$ FOB y porcentaje)
Fuente: BCRP. Elaboración: GPC.

Para el año 2017 cinco de los ocho principales minerales mostraron una variación positiva en su volumen de producción respecto al 2016, lo que representa a nivel general una recuperación del sector respecto a las variaciones del 2016/2015 donde estas fueron en su mayoría negativas, a excepción del cobre. El mineral con mayor crecimiento interanual en volumen de producción fue el hierro con 15%, seguido del zinc con un 10%; el primero impulsado por un incremento en la producción de Shougang Hierro Perú y el segundo por la extracción en zonas de mayor contenido de zinc por Antamina y una mejora en los términos de intercambio. Caso interesante es el molibdeno, subproducto del cobre: luego de haber tenido la mayor caída del grupo en el 2016, el 2017 tuvo un crecimiento de 9% sostenido por empresas cupríferas tales como Cerro Verde, Southern y Antamina. Estas tres empresas concentraron para el 2017 el 86% del total de la producción de molibdeno.

Volumen de producción de los principales minerales, 2006-2017
Miles de toneladas y toneladas para oro y plata
1 oz = 0.0283495 kg
Minerales200620072008200920102011201220132014201520162017Variación 2016/2017
Cobre1,0481,1911,2681,2751,2471,2351,2991,3761,3801,7052,3662,4463%
Oro2031701801821631661621511401391281302%
Zinc1,1841,4441,6031,5091,4711,2561,2811,3511,3191,4211,3371,47310%
Plata3,4713,4943,6863,8543,6373,4303,4813,6743,7784,0914,3624,304-1%
Plomo313329345302262230249266278316314307-2%
Hierro4,7855,1045,1614,4196,0437,0116,6856,6817,1937,3217,6638,80615%
Estaño383939383429262323201918-5%
Molibdeno1717171217191718172026289%
Fuente: MINEM. Elaboración: GPC.

A diferencia del año anterior, donde el cobre fue el único mineral que presentó una alta tasa de crecimiento (26%), el año 2017 el crecimiento del volumen extraído de dicho mineral fue tan solo de 3%; esto debido a la estabilización de los niveles de producción de empresas como Cerro Verde y Southern. Para el 2018 se proyecta un ritmo de crecimiento mayor en la producción de cobre debido a la expansión de Toquepala de Southern en el segundo semestre del año y cierta intensificación en la explotación de Cerro Verde. Finalmente, para el 2019 el BCRP también estima una ligera expansión en la extracción de cobre.

Producción de cobre, 2016-2019*
Miles de TMF
201620172018*2019*
Antamina444448450450
Southern288289359400
Cerro Verde473474500500
Antapaccay221210230230
Toromocho168185195200
Constancia133115130130
Las Bambas329451460460
Resto de empresas223227231242
Total2,2802,3992,5552,612
Fuente: Reporte de Inflación (setiembre 2017). Elaboración: BCR.
*Proyección