menu

2. Participación de los Departamentos en la Renta Extractiva

Si consideramos municipalidades, gobiernos regionales y universidades públicas, los departamentos que más transferencias han recibido el 2017, ordenados de más a menos, son Cusco, Ancash, Arequipa y La Libertad. Las transferencias de Cusco (1,500 millones de soles) doblan a las recibidas por Áncash. Sin embargo, Ancash ha duplicado su participación en las transferencias acreditadas por actividades extractivas, pasando de un 9% del total de transferencias el 2016 a un sólido 15% en el 2017.

Transferencias acreditadas por actividades extractivas según departamento, 2017
Soles
Canon mineroCanon gasíferoCanon y sobrecanon petroleroRegalía mineraFOCAMTotal generalParticipación respecto al total
Amazonas000630630%
Áncash494,474,96400240,450,4020734,925,36614%
Apurímac16,469,48600284,070,7850300,540,2716%
Arequipa258,608,52000242,193,3460500,801,86610%
Ayacucho10,813,5750017,736,87362,071,94490,622,3922%
Cajamarca185,195,6340041,237,9300226,433,5644%
Callao8,25600008,2560%
Cusco81,305,4501,291,251,3290127,249,23801,499,806,01729%
Huancavelica980,190004,695,09445,749,44351,424,7271%
Huánuco3,631,135027,988,4664,386,888036,006,4891%
Ica93,245,6630020,748,88051,265,335165,259,8773%
Junin62,385,8590028,572,055090,957,9142%
La Libertad254,956,4970045,439,5830300,396,0806%
Lambayeque6,72100006,7210%
Lima74,483,0930039,443,09453,539,693167,465,8803%
Loreto0039,758,2320039,758,2321%
M Lima1,092,11200424,80601,516,9180%
Madre de Dios884,5700000884,5700%
Moquegua87,391,2730035,169,0080122,560,2822%
Pasco44,307,5110029,268,180073,575,6911%
Piura5,204,8240293,222,259433,5900298,860,6726%
Puno91,418,2860030,125,0570121,543,3432%
San Martin1,055,99800254,14701,310,1450%
Tacna94,715,6800033,105,0130127,820,6932%
Tumbes46,461093,743,7450093,790,2072%
Ucayali0024,773,957048,273,19073,047,1471%
Total1,862,681,7561,291,251,329479,486,6591,225,004,034260,899,6055,119,323,383100%
Fuente: MEF. Elaboración: GPC.

Respecto a la participación de los departamentos en el total de renta extractiva transferida, destacan Cusco, Áncash, Arequipa y Apurímac con 29%, 14%, 10% y 6% respectivamente. Por otro lado, regiones como Moquegua y Tacna descendieron 4 ubicaciones con relación al 2016 cayendo ambos de un 5% a un 2% y 3% respectivamente. Es importante destacar que solo las 6 primeras regiones concentran el 71% de este tipo de transferencias. Una producción extractiva en pocas regiones lleva, dado el esquema actual de redistribución de la renta, a la concentración de las transferencias del canon en dichas regiones.

Created with Highcharts 6.1.1Participación de los departamentos en el total de lastransferencias, 2017(Porcentaje)29.3%29.3%14.4%14.4%9.8%9.8%5.9%5.9%5.9%5.9%5.8%5.8%4.4%4.4%3.3%3.3%3.2%3.2%2.5%2.5%2.4%2.4%2.4%2.4%1.8%1.8%1.8%1.8%1.8%1.8%1.4%1.4%1.4%1.4%1%1%0.8%0.8%0.7%0.7%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%CuscoÁncashArequipaApurímacLa LibertadPiuraCajamarcaLimaIcaTacnaMoqueguaPunoTumbesJuninAyacuchoPascoUcayaliHuancavelicaLoretoHuánucoSan MartinMadre de DiosCallaoLambayequeAmazonas0%5%10%15%20%25%30%35%Highcharts.com
Fuente: MEF. Elaboración: GPC.