menu

3. Presupuesto modificado de inversiones por funciones en los gobiernos regionales

¿En qué invierten los gobiernos subnacionales? En contraposición a lo que se especula en algunos medios de comunicación respecto al despilfarro generalizado de los gobiernos regionales en proyectos innecesarios, los registros muestran que alrededor del 85% de su inversión se concentra en funciones tales como salud y saneamiento, agro, transportes y educación, cultura y deporte. Para el año 2017 -al igual que en el año 2016- los proyectos de inversión se orientaron hacia las funciones mencionadas lineas arriba con participaciones similares. El incremento a nivel agregado del presupuesto de inversiones tuvo como consecuencia variaciones positivas de los presupuestos asignados por función; tal es así que para el 2017 el presupuesto en educación creció en un 15%, transporte en un 25%, agro en un 17% y salud y saneamiento en un 11%.

Composición del presupuesto de inversiones modificado (PIM) de los gobiernos regionales según función, 2009-2017
Millones de S/ y porcentaje
Función200920102011201220132014201520162017Participación
Salud y Saneamiento1,3792,3582,2352,2082,4102,2131,8372,1512,39326%
Transporte2,6432,4342,1632,3452,5352,0931,4731,6622,07922%
Agropecuaria1,1061,0249561,2801,2141,1441,3631,6891,97221%
Educación, Cultura y Deporte1,0881,2781,2951,6641,7281,6411,7061,5591,76319%
Planeamiento, Gestión y Reserva De Contingencia3763252835674413183093524054%
Orden Público y Seguridad1031371391982492262021572353%
Medio Ambiente941098887109971351661472%
Turismo7346487672645075941%
Protección, Asistencia y Previsión Social5856292619332325801%
Vivienda y Desarrollo Urbano40372828351376367761%
Energía1992672512451691248660671%
Defensa y Seguridad Nacional178151019409150%
Justicia851011111475150%
Industria, Comercio y Servicios191291728152218140%
Pesca332814171717121390%
Trabajo4333463470%
Comunicaciones6128281211870%
Minería10765385310%
Relaciones Exteriores0000000000%
Legislativa0000000000%
Deuda Pública0000000000%
Total7,2558,1357,5618,7909,0838,1817,3468,0219,379100%
Fuente: MEF. Elaboración: GPC.

Si bien el gasto de inversión depende en principio de las características socioeconómicas de cada región, las funciones en las que se concentra el gasto a nivel agregado derivan de las necesidades de infraestructura y servicios básicos que existen a nivel nacional. La concentración de la inversión en las funciones de transporte, salud, saneamiento, educación y agro no es eventual: entre el 2009 y el 2017 su participación en el total de inversiones ha promediado 87%, siendo el punto más bajo 85% el 2012 y el más alto 88% en años como el 2011, 2016 y 2017.

Created with Highcharts 6.1.1Participación de transporte, salud, saneamiento, educación yagro en el presupuesto de inversión modificado (PIM) de losgobiernos regionales, 2009-2017(Millones de S/ y porcentaje)Transporte, salud, saneamiento, educación y agro (TSSEA)Participación TSSEA2005200620072008200920102011201220130%40%80%120%0M3,000M6,000M9,000MHighcharts.com
Fuente: MEF. Elaboración: GPC.