menu

2. La participación regional en la renta transferida

Los departamentos que recibieron más transferencias provenientes de las actividades extractivas en el 2018 fueron Cusco, Áncash, Arequipa y Piura. Estos cuatro concentraron el 64.6% del total transferido. Los dos primeros recibieron el 47.4%, porcentaje mayor que el registrado el 2017 (43.7%). Siguieron Arequipa, con el 11.2%, y Piura, con el 6%. Se prevé el cambio de esta distribución en los próximos dos años, cuando las recientes inversiones en minas cupríferas en Apurímac (Las Bambas) y Arequipa (Cerro Verde) comiencen a generar utilidades. De ser así, el sur del Perú concentrará la mayor parte de la renta extractiva que se transfiere, en especial los departamentos de Cusco, Apurímac y Arequipa.

Transferencias acreditadas de la renta de las principales actividades extractivas, por tipo de recurso y departamento, 2018
Millones de soles
DepartamentoCanon gasíferoCanon mineroCanon petroleroFocamRegalía mineraTotalParticipación respecto al total
Amazonas0000000%
Áncash01,085.4004371,522.420.4%
Apurímac011.700262.4274.13.7%
Arequipa0531.800308.6840.311.2%
Ayacucho032.7085.620.9139.21.9%
Cajamarca0109.50040.51502%
Callao0000000%
Cusco1,643211.600162.62,017.227%
Huancavelica02.8064.95.172.81%
Huánuco012.433.20853.60.7%
Ica0166.9068.213.2248.33.3%
Junín0138.90037.9176.92.4%
La Libertad0259.10041300.14%
Lambayeque0000000%
Lima0101.6078.647.5227.73%
Loreto0099.30099.31.3%
Madre De Dios01.50001.50%
Moquegua0162.30051213.42.9%
Pasco069.30036.8106.11.4%
Piura00.7443.200.8444.66%
Puno091.80027.5119.31.6%
San Martín01.1000.21.30%
Tacna0166.70050.7217.42.9%
Tumbes00129.300129.31.7%
Ucayali0050.266.70116.91.6%
Total general1,6433,157.6758.9360.61,551.87,471.9100%
Fuente: Portal de Transparencia Económica. Elaboración: GPC.
Created with Highcharts 7.2.1Transferencias acreditadas como proporción de la rentaminera y de hidrocarburos captada por el Estado, 2018(Porcentajes)27.0%27.0%20.4%20.4%11.2%11.2%6.0%6.0%4.0%4.0%3.7%3.7%3.3%3.3%3.0%3.0%2.9%2.9%2.9%2.9%2.4%2.4%2.0%2.0%1.9%1.9%1.7%1.7%1.6%1.6%1.5%1.5%1.4%1.4%1.3%1.3%1.0%1.0%0.7%0.7%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%0.0%CuscoÁncashArequipaPiuraLa LibertadApurímacIcaLimaTacnaMoqueguaJunínCajamarcaAyacuchoTumbesPunoUcayaliPascoLoretoHuancavelicaHuánucoM LimaMadre De DiosSan MartínLambayequeCallaoAmazonas0%5%10%15%20%25%30%Highcharts.com
Fuente: Portal de Transparencia Económica. Elaboración: GPC.