menu

1. Las transferencias al ámbito subnacional

Las transferencias de recursos generados por las actividades extractivas a las regiones productoras sumaron S/ 10,283 millones en el 2021, lo cual representa un aumento del 72 % respecto al año anterior y una nueva marca histórica.

Created with Highcharts 9.2.2Transferencias acreditadas de la renta generada por lasactividades extractivas, 2010-2021(en millones de soles)2010201120122013201420152016201720182019202020210M2,500M5,000M7,500M10,000M12,500MHighcharts.com
Fuente: Portal de Transparencia Económica - Ministerio de Economía y Finanzas (MEF). Elaboración: GPC.

Transferencias a los gobiernos subnacionales y universidades

De los recursos transferidos a los gobiernos subnacionales y universidades en el año 2021, la regalía minera desplazó al canon minero como fuente de transferencias más importante: representó el 35 % del monto total frente al 29 % del segundo. Les siguió en importancia el canon gasífero, con 21 %; el canon petrolero, con 7 %; y las contribuciones del Focam, con 5 %. Así, los recursos provenientes del sector minero sumaron 63 %, y por el lado del sector hidrocarburos, 33 %.

Transferencias acreditadas a los gobiernos locales,
gobiernos regionales y universidades de la renta de las actividades extractivas por tipo de recurso, 2021
(en millones de soles)
RecursosUniversidad o institutoGobiernos RegionalesGobiernos LocalesTotal General%
Canon gasífero1633811,6342,17921%
Canon hidroenergético17391682252%
Canon minero2215152,2112,94729%
Canon pesquero1023991321%
Canon petrolero382064687127%
FOCAM471413345225%
Regalía minera1785352,8543,56735%
Total general6741,8407,76810,283100%
Distribución %7%18%76%100%
Fuente: Portal de Transparencia Económica - MEF. Elaboración: GPC.
*Todos los Canon se dividieron Gob. Regional (80%), universidades (20%) e institutos (10%)
Véase en: https://bit.ly/3dCGM0W

Evolución de las transferencias según tipo de recurso

Es posible notar la progresiva consolidación de las regalías mineras y del canon minero como las fuentes que concentran la mayor porción del origen de las transferencias acreditadas de la renta extractiva. Tanto en el 2020 como en el 2021 la regalía minera superó alcanon gasífero. Ello podría explicarse por el avance de las operaciones de la mina Las Bambas, la cual paga regalías calculadas sobre el valor de las ventas de acuerdo a lo estipulado en su contrato. Los otros conceptos con aportes menores son el Focam y los otros tipos de canon (pesquero e hidroenergético).

Created with Highcharts 9.2.2Transferencias acreditadas de la renta de las actividadesextractivas según tipo de recurso, 2010-2021(en millones de soles)6,083M8,334M9,927M8,919M8,039M5,899M4,702M5,512M7,727M7,084M5,966M10,283MCanon gasíferoCanon mineroCanon petroleroFOCAMRegalía mineraOtros*2010201120122013201420152016201720182019202020210M2,500M5,000M7,500M10,000M12,500MHighcharts.com
Fuente: Portal de Transparencia Económica - MEF. Elaboración: GPC.
*Incluye canon hidroenergético y pesquero